कार्यकारी सारांश। यदि आपका 2026 का बजट प्रश्न यह है कि "कौन सी कॉइल पैकिंग लाइन सबसे अच्छी है," तो उत्तर एक मशीन नहीं है - बल्कि वह है जो आपके कॉइल वर्ग (स्लिट, मानक, भारी पीपी-जीआई, या अलौह) और आपके आवश्यक कार्यक्षेत्र (केवल रैप, या रैप + स्ट्रैप + वजन + स्टैक) से मेल खाती है। [1]
यह सारांश FHOPE के प्रकाशित विकल्पों को इन दोनों इनपुट के लिए दर्शाता है, प्रत्येक के लिए प्रकाशित आकार और दर संदर्भ देता है, और एक चेकलिस्ट के साथ समाप्त होता है जिसे आप बिल्डर को दे सकते हैं। नीचे दिए गए सभी आंकड़े निर्माता द्वारा प्रकाशित संदर्भ हैं, न कि प्रति-परियोजना गारंटी।
संदर्भ के लिए इस सारांश के साथ एक वीडियो भी संलग्न है। नीचे दी गई रेटिंग, आकार और दरें लिंक किए गए FHOPE उत्पाद पृष्ठों से ली गई हैं; यह वीडियो किसी कॉइल की रेटिंग स्थापित नहीं करता है और न ही यह पुष्टि करता है कि ऑर्डर में कौन से स्टेशन शामिल हैं।
विषय - सूची
- 2026 में किसी लाइन को "सर्वश्रेष्ठ" क्या बनाता है?
- लाइन मैप: कॉइल क्लास से शुरू करें, फिर स्कोप।
- प्रकाशित संदर्भ: आकार, दरें और थ्रूपुट
- जहां एक पूरी लाइन अपनी लागत वसूल कर लेती है
- कब पूरी रेंज नहीं खरीदनी चाहिए
- इंजीनियरिंग से संबंधित अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
- 2026 आरएफक्यू चेकलिस्ट
- अगला कदम
- संबंधित पढ़ने
- स्रोत और मानक
2026 में किसी लाइन को "सर्वश्रेष्ठ" क्या बनाता है?
साल के अंत में "सर्वश्रेष्ठ कॉइल पैकिंग लाइनों" की सूची तभी उपयोगी होती है जब उसमें प्रत्येक प्रविष्टि की सीमा का उल्लेख हो। FHOPE की कॉइल-लाइन श्रेणी को प्रक्रिया और कॉइल वर्ग के आधार पर व्यवस्थित किया गया है , न कि किसी एक टन भार के आधार पर। खरीदार के लिए रैंकिंग से संबंधित व्यावहारिक प्रश्न ये हैं:
- मेरे कॉइल एनवेलप का व्यास, आंतरिक व्यास, चौड़ाई और वजन क्या है?
- पैकेजिंग के बाद क्या होना चाहिए — पट्टियाँ लगाना, वजन करना, लेबल लगाना, ढेर लगाना या भेजना?
- मेरी स्लिटिंग या फिनिशिंग लाइन वास्तव में कितनी क्षमता से काम करती है?
इन तीनों सवालों के जवाब देना, "कौन सी मशीन सबसे शक्तिशाली है" पूछने से बेहतर विकल्प है। इस सारांश का शेष भाग इन तीनों जवाबों को एक विकल्प में बदल देता है।
लाइन मैप: कॉइल क्लास से शुरू करें, फिर स्कोप।
| यदि आपकी कॉइल क्लास... | FHOPE द्वारा प्रकाशित जानकारी का उपयोग करें… | स्कोप ड्राइवर जोड़ने के लिए |
|---|---|---|
| स्लिट कॉइल (100–3000 किलोग्राम) | स्लिट कॉइल पैकेजिंग लाइन | केवल लपेटना, या लपेटना + ढेर लगाना |
| संकीर्ण स्लिट कॉइल (20–350 मिमी चौड़ाई) | स्वचालित स्लिट कॉइल पैकेजिंग प्रणाली | संकीर्ण कोर के लिए डाउन-एंडिंग और हॉर्न हैंडलिंग |
| मानक स्टील कॉइल (1–25 टन) | कुंडल पैकिंग मशीन | प्रत्येक पौधे के लिए पट्टियाँ, वजन और ढेर लगाना शामिल करें। |
| हैवी / पीपी-जीआई कॉइल (1–30 टन) | पीपी-जीआई कॉइल पैकेजिंग लाइन | जहां आंखों के लिए ऊर्ध्वाधर पट्टी की आवश्यकता हो, वहां संचालित टर्नस्टाइल का उपयोग किया जा सकता है। |
| तांबे/अलौह कुंडल | कॉपर कॉयल पैकिंग लाइन | सतह-सुरक्षा हैंडलिंग, हल्का वर्ग |
दो प्रकाशित तथ्य इस मानचित्र को सटीक बनाते हैं। एक पूरी लाइन कॉइल हैंडलिंग, रैपिंग, स्ट्रैपिंग और स्टैकिंग को जोड़ती है ताकि स्लिट-कॉइल आउटपुट स्वचालित रूप से गोदाम में प्रवाहित हो सके; एक मशीन केवल रैपिंग या स्ट्रैपिंग चरण को कवर करती है। [1] नीचे दी गई तालिका प्रति स्टेशन आंकड़े दर्ज करती है, ताकि खरीदार स्टैकर रेटिंग को पूरी लाइन रेटिंग समझने की गलती न करे।
प्रकाशित संदर्भ: आकार, दरें और थ्रूपुट
निम्नलिखित मान लिंक किए गए उत्पाद पृष्ठों पर FHOPE के प्रकाशित संदर्भ हैं; इनमें से प्रत्येक एक योजना इनपुट है, न कि एक प्रतिबद्ध ऑर्डर विनिर्देश।
| लाइन क्लास | प्रकाशित संदर्भ |
|---|---|
| स्लिट कॉइल लाइन | कॉइल का वजन 100–3000 किलोग्राम; बाहरी व्यास 900–1400 मिमी; आंतरिक व्यास 508 मिमी; चौड़ाई 15–450 मिमी; 20–30 कॉइल/घंटा [2] |
| स्वचालित स्लिट कॉइल पैकेजिंग प्रणाली | न्यूनतम कॉइल चौड़ाई 20–350 मिमी; हॉर्न यात्रा लगभग 1800 मिमी (3.0 किलोवाट); डाउन-एंडिंग चक्र लगभग 60 सेकंड; स्टैकिंग 6000 किलोग्राम/पैलेट [3] |
| हैवी / पीपी-जीआई लाइन | 1–30 टन कॉइल के लिए इंजीनियर किया गया; स्लिटिंग लाइन 20–35 कॉइल/घंटा; चौड़ी कॉइल लाइन 5–8 कॉइल/घंटा [4] |
| कोल्ड-रोल स्ट्रैपिंग लाइन | स्लिटिंग कॉइल 20–40 कॉइल/घंटा; हेवी ड्यूटी 5–8 कॉइल/घंटा; सिंगल स्ट्रैप लगभग 35–38 सेकंड [5] |
| तांबे की कुंडल रेखा | बाहरी व्यास 600–1000 मिमी; आंतरिक व्यास 344–400 मिमी; चौड़ाई 20–200 मिमी; 500 किलोग्राम तक [6] |
| कॉइल पैकिंग मशीन रेंज | कॉइल की चौड़ाई 600–2000 मिमी; बाहरी व्यास 900–2200 मिमी; 1–25 टन [7] |
अपने स्वयं के प्रकाशित आंकड़ों वाले स्टेशन। एक पूरी लाइन स्वतंत्र स्टेशनों से बनी होती है, जिनमें से प्रत्येक की अपनी रेटिंग होती है। प्रकाशित संदर्भों में एक फोर्क-आर्म स्टैकर शामिल है जिसकी रेटिंग लगभग 6 टन है और प्रति कॉइल 70-120 सेकंड में स्टैक की ऊंचाई 600-1200 मिमी होती है, और एक आर्म-टाइप स्टैकर जिसमें पैलेट सेंटरिंग 0-3 मिमी होती है। [8] एक टर्नस्टाइल को 2 या 4 भुजाओं के साथ बनाया जा सकता है, जिसकी रेटिंग 60 टन है और आई-वर्टिकल कॉइल बैंडिंग के लिए भुजा की लंबाई 2000 मिमी है। [9]
थ्रूपुट नियोजन मार्गदर्शिका के रूप में, FHOPE स्लिट कॉइल लाइन पर 20-30 कॉइल/घंटा और PP-GI स्लिटिंग लाइन पर 20-35 कॉइल/घंटा प्रकाशित करता है। यह कोल्ड-रोल स्लिटिंग लाइन पर 20-40 कॉइल/घंटा और वाइड-कॉइल/हैवी लाइनों पर 5-8 कॉइल/घंटा सूचीबद्ध करता है। [2][4][5] लाइन पृष्ठों पर विपणन सामग्री में भी 60 कॉइल प्रति घंटे तक के उच्च थ्रूपुट का उल्लेख है। [2] आपकी वास्तविक दर कॉइल मिश्रण, प्रति स्टेशन चक्र समय और लाइन को कैसे फीड किया जाता है, इस पर निर्भर करती है।
जहां एक पूरी लाइन अपनी लागत वसूल कर लेती है
एक पूर्ण उत्पादन प्रणाली तभी लाभप्रद होती है जब तीन शर्तें एक साथ पूरी हों। कॉइल इतने भारी हों कि उन्हें मैन्युअल रूप से संभालना ही बाधा या सुरक्षा जोखिम हो। पैकिंग चरण स्लिटिंग या फिनिशिंग लाइन के महत्वपूर्ण मार्ग पर स्थित हो। संयंत्र स्वचालन के लाभ को पूरा करने के लिए पर्याप्त शिफ्टों में चलता हो।
एफएचओपीई ने पूरी श्रृंखला चुनने के चार कारण बताए हैं। [1] यह विभिन्न कॉइल आकारों को कुशलतापूर्वक संभालता है। यह पैकिंग से लेकर स्टॉक तक ईआरपी/एमईएस से जुड़े ट्रैक करने योग्य डेटा को सुरक्षित रखता है। यह परिवहन के दौरान सतह और पट्टियों की सुरक्षा करता है। यह लोगों को भारी कॉइल की आवाजाही से दूर रखता है।
जहां प्लांट पहले से ही ईआरपी या एमईएस सिस्टम चला रहा है, वहां लाइन प्रत्येक चरण को लॉग कर सकती है ताकि कॉइल का पैकिंग इतिहास उसके साथ चलता रहे। [1] यह उन दुकानों के लिए कम मायने रखता है जो प्रतिदिन कुछ कॉइल लपेटती हैं, और गोदाम को आपूर्ति करने वाले सेवा केंद्र के लिए अधिक मायने रखता है।
कब पूरी रेंज नहीं खरीदनी चाहिए
इनमें से कोई भी स्थिति होने पर एक मशीन या छोटी लाइन खरीदें:
- कॉइल मिक्स एक ही, स्थिर आकार का है और वर्कशॉप पहले से ही फोर्कलिफ्ट द्वारा इसे संभालती है, ढेर लगाती है और भेजती है।
- योजनाबद्ध उत्पादन प्रति शिफ्ट कुछ कॉइल है और मैनुअल रैपिंग कोई बाधा नहीं है।
- प्लांट फ्लोर पर रैपर, स्टैकर और गैन्ट्री के लिए कन्वेयर की कोई जगह नहीं है, या इसकी कोई आवश्यकता नहीं है।
इनमें से कोई भी गुणवत्ता का आकलन नहीं है — मशीन-रेटेड रैपर (कॉइल की चौड़ाई 600–2000 मिमी, बाहरी व्यास 900–2200 मिमी, 1–25 टन) [7] कई मिलों के लिए उपयुक्त दायरा है। एक पूर्ण लाइन उपयुक्त दायरा तब होती है जब कॉइल प्रवाह, डेटा और श्रम, तीनों ही इसे उचित ठहराते हैं। अंतिम दायरा संयंत्र के कॉइल एनवेलप और शिफ्ट प्लान के आधार पर प्रत्येक परियोजना के लिए निर्धारित किया जाता है।
इंजीनियरिंग से संबंधित अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न: 2026 कॉइल पैकिंग लाइन वास्तव में कितना कॉइल भार सहन कर सकती है? उत्तर: यह लाइन के प्रकार पर निर्भर करता है: स्लिट लाइनों के लिए 100-3000 किलोग्राम प्रति कॉइल, एकल मशीन श्रेणी के लिए 1-25 टन और भारी पीपी-जीआई श्रेणी के लिए लगभग 30 टन तक भार क्षमता प्रकाशित की गई है। [2][7] अपनी सबसे भारी कॉइल के लिए उपयुक्त श्रेणी चुनें, फिर प्रत्येक परियोजना के लिए लिफाफा और भार रेटिंग की पुष्टि करें।
प्रश्न: क्या मुझे "प्रति घंटे 60 कॉइल तक" की गारंटी मिलेगी? उत्तर: नहीं। यह वाक्यांश कई पृष्ठों पर मार्केटिंग के लिए इस्तेमाल किया गया है। [2] प्रकाशित लाइन गति 20-30 कॉइल/घंटा (स्लिट), 20-35 (पीपी-जीआई स्लिटिंग), 20-40 (कोल्ड-रोल स्लिटिंग) और 5-8 कॉइल/घंटा (वाइड/हेवी) हैं। [2][4][5] गारंटीकृत दर आपके कॉइल मिश्रण और स्टेशन चक्र समय के आधार पर प्रत्येक परियोजना के लिए तय की जाती है।
प्रश्न: क्या मुझे रैपिंग के साथ-साथ स्ट्रैपिंग की भी आवश्यकता है? उत्तर: केवल तभी जब आपके परिवहन के लिए इसकी आवश्यकता हो। प्रकाशित लाइन समूह रैपिंग + स्टैकिंग से लेकर रैपिंग + स्ट्रैपिंग + वजन + लेबलिंग + पैलेट वितरण तक हैं। [1] पीईटी या स्टील स्ट्रैपिंग लंबी दूरी या विदेशी परिवहन के दौरान कठोर सुरक्षा प्रदान करती है; केवल स्ट्रेच फिल्म सतह की सुरक्षा करती है। प्रत्येक परिवहन मार्ग के लिए स्ट्रैपिंग निर्दिष्ट करें।
प्रश्न: टर्नस्टाइल लाइन में कैसे फिट होता है? उत्तर: एक टर्नस्टाइल (2 या 4 भुजाओं वाला, 60 टन क्षमता वाला, 2000 मिमी भुजा लंबाई [9]) बैंडिंग से पहले कॉइल को आंखों के सामने लंबवत घुमाता है। यह एक स्टेशन है, पूरी लाइन नहीं: इसकी क्षमता रैपर की क्षमता निर्धारित नहीं करती।
प्रश्न: क्या नियंत्रण मेरे संयंत्र मानक के अनुरूप हो सकते हैं? उत्तर: हाँ, चयन द्वारा। FHOPE सीमेंस, एलन-ब्रैडली, मित्सुबिशी और ओमरोन से पीएलसी और सीमेंस कम्फर्ट, वेनव्यू, प्रोफेस और एबी पैनलव्यू जैसे एचएमआई प्रदान करता है। ड्राइव डेल्टा, श्नाइडर, सीमेंस, यास्कावा और एलन-ब्रैडली से आते हैं, और गियर मोटर SEW, ABB, सीमेंस और NORD से आते हैं। [1] सटीक सेट प्रत्येक परियोजना के लिए संयंत्र मानक के अनुसार चुना जाता है।
2026 आरएफक्यू चेकलिस्ट
2026 कॉइल पैकिंग लाइन के लिए बोलियां आमंत्रित करने से पहले, इन बातों को लिखित रूप में दर्ज करें:
- कॉइल एनवेलप: न्यूनतम/अधिकतम बाहरी व्यास, आंतरिक व्यास, चौड़ाई, वजन; वह कॉइल जो आपके वॉल्यूम पर हावी होती है।
- कार्यक्षेत्र: केवल रैप; रैप + स्ट्रैप; रैप + स्ट्रैप + वजन + लेबल; स्टैकिंग तक पूरी लाइन।
- थ्रूपुट लक्ष्य: पैकिंग स्टेशन पर प्रति घंटे कॉइल की संख्या, जो किस अपस्ट्रीम लाइन से फीड होती है।
- नियंत्रण प्राथमिकता: पीएलसी, एचएमआई, ड्राइव और मोटर ब्रांड जो पहले से ही आपके संयंत्र में मानक के रूप में मौजूद हैं।
- सामग्री/परिवहन: स्ट्रेच फिल्म या वीसीआई, और क्या रूटिंग के लिए स्ट्रैपिंग पीपी या स्टील की होनी चाहिए।
- फीड और इंटरफेस: क्रेन, डाउनेंडर, कॉइल कार या कन्वेयर; फ्लोर लेआउट और उपलब्ध स्थान।
एक ही शीट को दो बिल्डरों को भेजें और केवल शीर्षक मूल्य की तुलना न करके उपकरण सूची और प्रति स्टेशन रेटिंग की तुलना करें।
अगला कदम
इस लेख की चेकलिस्ट को अपने कॉइल एनवेलप और स्कोप के साथ भेजने के लिए FHOPE के संपर्क पृष्ठ का उपयोग करें । प्रस्तावित ऑर्डर के लिए प्रोसेस ड्राइंग और प्रति स्टेशन लोड रेटिंग की जानकारी मांगें। ऊपर दिया गया वीडियो स्टील कॉइल पैकेजिंग लाइन का दृश्य अवलोकन प्रदान करता है; इस सारांश में दिए गए लिखित संदर्भ आपके विनिर्देश का आधार हैं।
संबंधित पढ़ने
- औद्योगिक स्टील कॉइल पैकेजिंग लाइन विन्यास: स्लिट, मानक और हैवी-गेज कॉइल के लिए सिस्टम को अनुकूलित करना
- स्टील कॉइल इन्वर्टर / अपेंडर — कॉइल अपेंडिंग मशीन
- कार्यशाला प्रदर्शन: स्टील कॉइल के लिए नीचे की ओर ऊर्ध्वाधर लपेटने वाली भारी-भरकम क्षैतिज रेखा
- कॉइल में नमी और परिवहन के दौरान होने वाले नुकसान से बचाव: उन्नत क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर स्ट्रिप रैपिंग समाधान
- कोल्ड रोल्ड स्टील कॉइल्स के लिए इन-लाइन रैपिंग तकनीक: यह कैसे काम करती है
- स्वचालित कुंडल पैकिंग लाइन
स्रोत और मानक
- [1] एफहोप, स्वचालित कुंडल पैकिंग लाइन2026-10-20 को एक्सेस किया गया। लाइन-बनाम-सिंगल-मशीन फ्रेमिंग; "कॉइल पैकिंग लाइन के कारण" इंजीनियरिंग अनुभाग; नियंत्रण ब्रांड विकल्प।
- [2] एफहोप, स्टील कॉइल पैकेजिंग लाइन2026-10-20 को एक्सेस किया गया। विशिष्टता तालिका: कॉइल का वजन 100–3000 किलोग्राम; बाहरी व्यास/आंतरिक व्यास/चौड़ाई; 20–30 कॉइल/घंटा; "उच्च थ्रूपुट 60 कॉइल प्रति घंटे तक"।
- [3] एफहोप, स्वचालित भट्ठा कुंडल पैकेजिंग प्रणाली2026-10-20 को एक्सेस किया गया। न्यूनतम कॉइल चौड़ाई 20–350 मिमी; हॉर्न यात्रा लगभग 1800 मिमी (3.0 किलोवाट); चक्र 60 सेकंड; 6000 किलोग्राम/पैलेट।
- [4] एफहोप, पीपी-जीआई कॉइल पैकेजिंग लाइन2026-10-20 को एक्सेस किया गया। 1–30 टन; स्लिटिंग लाइन 20–35 कॉइल/घंटा; चौड़ा कॉइल 5–8 कॉइल/घंटा।
- [5] एफहोप, कोल्ड रोल स्टील कॉइल स्ट्रैपिंग और पैकिंग लाइन2026-10-20 को एक्सेस किया गया। स्लिटिंग 20-40 कॉइल/घंटा; हेवी ड्यूटी 5-8 कॉइल/घंटा; सिंगल स्ट्रैप 35-38 सेकंड।
- [6] एफहोप, तांबे का तार पैकिंग लाइन2026-10-20 को अभिगमित। बाहरी व्यास 600–1000 मिमी; आंतरिक व्यास 344–400 मिमी; चौड़ाई 20–200 मिमी; 500 किलोग्राम तक।
- [7] एफहोप, कुंडल पैकिंग मशीन2026-10-20 को एक्सेस किया गया। एकल इकाई रेंज 600–2000 मिमी चौड़ाई, ओडी 900–2200 मिमी, 1–25 टन।
- [8] प्रकाशित स्टैकर संदर्भ: फोर्क-आर्म स्टैकर अधिकतम 6 टन, 70-120 सेकंड प्रति कॉइल, स्टैक ऊंचाई 600-1200 मिमी; आर्म-टाइप स्टैकर पैलेट सेंटरिंग 0-3 मिमी (FHOPE स्वचालित कॉयल पैकिंग मशीनरी). 2026-10-20 को एक्सेस किया गया।
- [9] टर्नस्टाइल संदर्भ: 2/4 भुजाएँ, 60 टन, 2000 मिमी भुजा की लंबाई (जैसा कि प्रकाशित हुआ है) स्टील कॉइल रैपिंग मशीन लाइन प्रलेखन)। अभिगमित: 2026-10-20।
- मानक: मशीन सुरक्षा और मशीनरी का नियंत्रण प्रत्येक परियोजना के लिए निर्माता के साथ सहमत लागू आईईसी/आईएसओ सुरक्षा और नियंत्रण मानकों के अनुसार होना चाहिए; इस सारांश में किसी विशिष्ट प्रमाणन का दावा नहीं किया गया है।
अंतिम समीक्षा तिथि: 2026-10-20 (मूल पाठ की जाँच की गई; मसौदा संशोधित किया गया)।





